Veranstaltungen 19/20

Durch Klicken auf die markierten Überschriften erhalten Sie zusätzliche Informationen.

Oktober 2019November 2019Dezember 2019
Januar 2020Februar 2020März 2020

Oktober

FRANZÖSISCH
Monika Herrmann
Montag, wöchentlich ab 07. Oktober 2019
10:00 bis 11:30 Uhr

ENGLISCH
Hedy Schrumpf
Freitag, wöchentlich ab 11. Oktober 2019
09:30 bis 11:00 Uhr

Theodor Fontane – Verfilmungen seiner bekanntesten Werke
Manfred Tiemann
Dienstag, 8. / 15. / 22. u. 29. Oktober 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

„Hexen“wahn in Ostwürttemberg
Heiner Jestrabek
Donnerstag, 10. Oktober 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

Religion und Rationalität
Dr. Hans P. Schiffer
Donnerstag, 17. Oktober 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

Nepalvon Schulbänken, Badelatschen und Pfefferbeißern in luftdünner Höhe
Michael Geisel und Prof. Dr. Klaus Sakowski
Freitag, 18. Oktober 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

Die Cholesterin-Lüge
Dr. Gerhard Gerster
Mittwoch, 23. Oktober 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

„Logistik der Bundeswehr im Einsatz am Beispiel ISAF Afghanistan“
Hans-Otto Drotleff
Donnerstag, 24. Oktober 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

200 Jahre Albert Dulk
Heiner Jestrabek
Donnerstag, 31. Oktober 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219


November

Geometrie zum Mitmachen
Georg Prüfer
Dienstag, 05.  / 12. / 19. u. 26. November 2019
10:00 bis 11:30 Uhr im Raum 219

Ein Navi im Kopf
Werner Danner
Dienstag, 05. / 12. / 26. November 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

Die Wirkung von Licht und Farben auf unsere Gesundheit
Traudel Volz
Mittwoch, 6. November 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

Nahostkonflikt
Dieter Herrlinger
Donnerstag, 7. / 14. / 21. November 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

Die Herausforderungen des demografischen Wandels
Thaddäus Kunzmann
Mittwoch, 13. November 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

Wie kann man aus der Opposition heraus Politik gestalten?
Margit Stumpp, MdB, Bündnis 90/Die Grünen
Mittwoch, 20. November 2019
15:00 bis 16:30 Uhr in der Marienstraße 20 (Würfel), Raum 203, (Aula, 2. OG).


Dezember

Geometrie zum Mitmachen
Georg Prüfer
Dienstag, 03.  / 10. Dezember 2019
10:00 bis 11:30 Uhr im Raum 219

Ein Navi im Kopf
Werner Danner
Dienstag, 03. Dezember 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219

Die erstaunliche Welt der Mikroorganismen
Dr. Thomas Hardtmuth
Donnerstag, 05. Dezember 2019
15:00 bis 16:30 Uhr im Raum 219


Januar

Tizian und die Renaissance in Venedig
Jürgen Weber
Dienstag 07. / 14. / 21. u. 28. Januar 2020
10.00 bis 11.30 Uhr

Das wilhelminische Zeitalter und der Weg in den ersten Weltkrieg
Dr. Gerhard Kerler
Donnerstag, ab 09. / 16. / 23. u. 30. Januar 2020
15:00 bis 16:30 Uhr

Zentralspanien – Landschaften, Geschichte, Kultur
Georg Prüfer / Ellen Schönfelder
Dienstag, 21. / 28. Januar 2020
15:00 bis 16:30 Uhr

Häuser optimal verschenken und vererben
Prof. Walter Böhringer
Mittwoch, 22. Januar 2020
15:00 bis 16:30 Uhr


Februar

Kulturgeschichte des Spaziergangs
Dr. Hartmann Leitner
Dienstag, 04. / 11. / 18. u. 25. Februar 2020
10:00 bis 11:30 Uhr

Die US-mexikanische Grenze
Werner Danner
Dienstag, 04. / 11. Februar 2020
15:00 bis 16:30 Uhr

Musik und Politik – politische Lieder vom 16. bis 20. Jahrhundert
Dr. Veit Gruner
Mittwoch, 05. / 12. / 19. Februar 2020
10:00 bis 11:45 Uhr, Musikschule Heidenheim

Tierische und menschliche Fähigkeiten – ein Vergleich in Ansätzen
Alfred Handel
Mittwoch, 05.  / 12. Februar 2020
15:00 bis 16:30 Uhr

Das wilhelminische Zeitalter und der Weg in den ersten Weltkrieg
Dr. Gerhard Kerler
Donnerstag, 06. / 13. Februar 2020
15:00 bis 16:30 Uhr

Nördlinger Ries – die große Schwester von Steinheim
Werner Danner
Dienstag, 18. / 25 Februar 2020
15:00 bis 16:30 Uhr

Konfuzius – Begründer der ostasiatischen Kultur
Guido Kilian
Donnerstag, 20. / 27. Februar 2020
10:00 bis 11:30 Uhr

Südafrika – das schönste Ende der Welt
Klaus Volz
Donnerstag, 20. Februar 2020
15:00 bis 16:30 Uhr


März

Energie mit Zukunft: Strom und Wärme
Werner Glatzle
Dienstag, 03. / 10. März 2020
10:00 bis 11:30 Uhr

Meine Jugendzeit nach 45
Helmut Mika
Dienstag, 03. März 2020
15:00 bis 16:30 Uhr

Google und Sozial Media
Marcus Fache
Mittwoch, 04. März 2020,
15:00 bis 16:30 Uhr

Konfuzius – Begründer der ostasiatischen Kultur
Guido Kilian
Donnerstag, 05. März 2020
10:00 bis 11:30 Uhr

Ist klassischer Ballettunterricht noch zeitgemäß?
Ute Kopp
Donnerstag, 05. März 2020
15:00 – 16:30 Uhr

Sicher Autofahren – auch im Alter
Ralf Willuth
Dienstag, 10. März 2020
15:00 bis 16:30 Uhr

Eine kurze Reise nach China – ein Schnappschuss
Dr. Enno Vonend
Donnerstag, 19. März 2020
15:00 bis 16:30 Uhr